ER5E7416 11

Порой дух захватывало и дрожь по телу шла. Нервный матч 1/16 финала Кубка Украины против клуба Премьер-лиги львовских "Карпат" завершился для "Жемчужины" трагичной развязкой в лотерее.

ФК "Жемчужина" (Одесса) - ФК "Карпаты" (Львов) - 0:0 (4:5 в серии пенальти)

21 сентября. Одесса. Стадион "Спартак". 1200 зрителей

Арбитр: Николай Кривоносов (Киев), ассистенты: Алексей Витт (Киев), Владимир Думенко (Харьков). 4-й арбитр: Евгений Мамчур (Николаев). Наблюдатель арбитража - Юрий Скорейко. Директор матча ФФУ - Сергей Макаров

ФК "Жемчужина": Ширяев, Попов (Носач, 68), Курко, Поспелов, Потароченко, Малыш, Кравченко, Паламар, Ткач, Горбовский (Опря, 56), Лазарович (Ушаков, 87)

Запасные: Стародубец, Таркановский, Креминский

Старший тренер: Денис Колчин

ФК "Карпаты": Мысак, Зубейко, Нестеров, Лобай, Кравец (Новотрясов, 71), Вербный, Костевич, Ярошенко, Ксьонз, Кадимян (Чумак, 61, Саламаха, 101), Бланко-Лещук

Запасные: Пидкивка, Мирошниченко, Чачуа, Грисьо

И.о. главного тренера: Сергей Зайцев

Серия послематчевых пенальти: Паламар, 0:0 (вратарь), Ксьонз, 0:1, Поспелов, 1:1, Ярошенко, 1:2, Малыш, 2:2, Костевич, 2:3, Ушаков, 3:3, Бланко-Лещук, 3:4, Потароченко, 4:4, Новотрясов, 4:5

Предупреждены: Потароченко, 34, Паламар, 105+1 - Чумак, 77

К первому официальному матчу против представителя Элитного украинского дивизиона подопечные Дениса Колчина подходили в боевом настроении после серии из пяти побед подряд во Второй лиге. Перед матчем зоболел основной правый защитник одесситов Дмитрий Гарванко, его место в составе занял восстановившийся после травмы Филипп Попов. "Карпаты" вышли в сильнейшем составе, в воротах после паузы появился Роман Мысак.

Перед игрой были опасения за состояние газона из-за вчерашнего ливня и действительно в некоторых моментах поле сыграло свою роль. Но при этом командам порой удавалось демонстрировать техничный комбинационный футбол. На фоне более именитого соперника футболисты "Жемчужины" смотрелись очень достойно и даже периодами владели игровым преимуществом, больше держали мяч и надежно встречали атаки соперника.

ER5E6916 11

И всё-же дебют встречи остался за гостями. Из ряда полумоментов можно выделить удар Вадима Костевича на 12-й минуте, который потащил Евгений Ширяев. На 18-й минуте Гегам Кадимян замыкал прострел с левого фланга, но рикошетом от кипера одесситов мяч покинул предел поля. Первый удар по воротам гостей на свой счет записал Андрей Горбовский на 22-й минуте. Слабо и в руки Мысака. Под аккомпонемент тумана от пиротехники фан-сектора гостей команда Дениса Колчина выравняла игру во второй части второго тайма и не давала шансов "Карпатам". Только на 44-й минуте экс-игрок "Черноморца" Евгений Зубейко опасно прошел двух одесситов и прострелил на Густаво Бланко-Лещука, но тот головой пробил неточно.

ER5E7019 11

Во втором тайме ирга стала вязкой. Команды боролись на каждом клочке поля. "Жемчужина" смотрелась не хуже, а порой и активнее "Карпат". Лазарович, Паламар и Горбовский моментами так накручивали львовян, что казалось вот-вот одесситы своё возьмут, но до удара по воротам дело всё никак не доходило. А вот "зелено-белые" на 55-й минуте едва не забили. После углового Бланко-Лещук пробивал в упор - Ширяев снова на месте.

ER5E7160 11

Всё самое интересное началось в овертайме. Команды включали скорости тогда, когда казалось силы уже на исходе. Степень напряженности в воздухе стадиона "Спартак" возростал с каждой минутой. Молодые игроки "Жемчужины", которые получили шанс почувствовать атмосферу игры такого уровня Носач и Опря не оплошали. Андрей, видно было, соскучился по футболу во время травмы, на 113-й минуте у него была отличная возможность выйти 1 на 1 с голкипером Львова после ошибки защитников. На 118-й минуте Вербный пробил по воробьям, на 120-й защита хозяев самоотвержено не дала пробить Саламахе из отличной позиции, а на 122-й минуте Бланко-Лещук головой пробивал после углового.

В эти минуты команды уже морально готовились к серии пенальти. И если футболисты просто старались больше подержать мяч и сыграть в пас, то на трибунах чувствовалась волна переживаний за настоящую сенсацию в Одессе. Первым бить пенальти подошел Руслан Паламар. Он был одним из лучших на поле, но штатный пенальтист одесситов не забил - мяч отразил Мысак. Это был единственый промах во всей серии. "Карпаты" идут дальше в розыгрыше Кубка, а "Жемчужина" своей игрой доказала, что у клуба действительно серьезные намерения и большие амбиции.