FAN 8294

«Горняк-Спорт» добыл победу в первом же матче после штрафа от президента клуба «за плохую игру».

Таким образом, после семи туров в активе «Горняка-Спорт» 6 очков, тогда как «Жемчужина» уже набрала 7 баллов.

Дебютная встреча Жемчужины и Горняка-Спорт получилась весьма интересной с неожиданными поворотами событий в этом матче. Одесситы намерены были совершить еще один шаг наверх в турнирной таблице, а Горняку-Спорт отступать было некуда – пятое подряд поражение вряд ли бы поняли болельщики. Сергей Пучков после некоторой кадровой чистки уже в первой игре задействовал новобранцев команды. И забегая вперед, скажем, что этот шаг себя полностью оправдал.

С первых минут в составе появился центральный полузащитник Юрий Батюшин, а еще один новичок – нападающий Константин Черний, хоть и вышел на замену, но провел больше тайма на поле. Из потерь у горняков было отсутствие травмированных Владимира Королькова и Александра Голядинца. Также не участвовал в матче Алексей Моисеенко, который отправился в составе сборной Украины на Всемирную Универсиаду.

Впрочем, большой нагрузки на оборону хозяев Горняк-Спорт, предпочитающий атаковать в любых условиях, не оказал. У команды Сергея Пучкова не было последнего паса, налицо были проблемы в завершении атаки. Как необходимо реализовывать свой шанс, гостям на 10-й минуте продемонстрировал Михаил Шестаков. На правом фланге он воспользовался передачей от Максима Вдовиченко и, сыграв на грани офсайда, убежал в отрыв от защитников Горняка-Спорт, отправив мяч в ближний угол ворот Виталия Мирного – 1:0. Для форварда одесситов это уже четвертый мяч в этом сезоне.

До перерыва Жемчужина имела хорошие возможности увеличить счет и решить исход поединка еще до перерыва. За нереализованные моменты хозяевам пришлось расплачиваться после перерыва.

Во втором тайме Горняку-Спорт с большим трудом удалось переломить ход игры. В дебюте второго тайма полузащитник горняков Сергей Панасенко заработал штрафной в борьбе с Поспеловым. В итоге на 51-й минуте в блестящем стиле мяч в сетку ворот со штрафного отправил Юрий Батюшин – 1:1. Гол в дебюте от центрального полузащитника.

Этот успех вдохновил «горняков», и их игра преобразилась, и напряженность у ворот Евгения Ширяева нарастала с каждым появлением гостей в штрафной Жемчужины. Хороший шанс отличиться имел Валерий Курелех, но не смог попасть в ворота, замыкая ударом головой передачу с углового. Впрочем, свой шанс в этом поединке использовал один из лучших в составе Горняка-Спорт в этом матче Сергей Панасенко. На 75-й минуте горнякам удалась стремительная контратака, после которой Фаюк откинул мяч на Панасенко, который отправил мяч в дальнюю девятку ворот Ширяева – 1:2.

Это был окончательный перелом игры. Чтобы удержать позитивный для себя результат Сергей Пучков пожертвовал атакующей игрой команды, поменяв форварда Андрея Фаюка на защитника Юрия Кравчука. Выход высокорослого защитника пригодился как никогда, особенно во время заключительных попыток Жемчужины спасти матч с помощью забросов в штрафную Горняка-Спорт. До конца матча счет остался неизменным и Горняк-Спорт сумел прервать неприятную для себя серию из четырех поражений подряд, а Жемчужина потерпела третье подряд домашнее поражение.

«Жемчужина» (Одесса) – «Горняк-Спорт» (Горишни Плавни)  1:2 (0:1)