Отчет о матче: Жемчужина - Сталь | 1/16 | Кубок Украины 2017-2018

Отчет о матче

FAN 6643

УДАЧНАЯ ЛОТЕРЕЯ «СТАЛЕВАРОВ»

FAN 6429

Вернувшаяся в Одессу жара сразу же отразилась на посещаемости кубкового поединка. Часть болельщиков пошла на поводу у бабьего лета, отправившись на пляж. Но если яркие солнечные лучи и по-летнему высокая температура были на руку любителям загара и морских процедур, то футболистам играть было не слишком комфортно. Особенно если учитывать ранее начало матча - в 16.00. Но как бы там ни было, а тем болельщикам, которые все же пришли на футбол, скучать не пришлось. Около тысячи зрителей стали свидетелями напряженной и бескомпромиссной игры, которая полностью соответствовала определению «кубковой». Стоит отдать должное младшей по рангу «Жемчужине», которая проявила неуступчивость в борьбе с более опытными гостями. Хозяева поля настойчиво атаковали, то и дело заставляя «Сталь» больше заботиться об обороне собственных ворот, чем об атаке. Голевые моменты возникали у защищаемой Германом Пеньковым «рамки» с неутешительной для «сталеваров» периодичностью.

Первый по-настоящему серьезный эпизод «ювелиры» создали на 11-й минуте, когда Евгений Мурашов мощно пробил со штрафного. Вратарь с трудом справился со своими обязанностями, отбив мяч на угловой.

Команда из Каменского пыталась отвечать контратаками, однако должной остроты ей не хватало. Да и защита «Жемчужины» в этот день старалась играть строго и внимательно.

FAN 6332

В заключительной части первого тайма зрители на трибунах заметно воодушевились, так как у ворот Пенькова все чаще стали возникать опасные ситуации. Дважды в центре внимания оказывался один из самых заметных игроков в составе «ювелиров» - Денис Долинский. Сначала он замыкал навес партнера, но на пути летевшего в ворота мяча в последний момент оказался один из оборонявшихся. А затем Долинский сыграл как опытный мастер: обыграв соперника у лицевой линии, он сильно пробил с острого угла впритирку к ближней штанге. Похоже, гости не были готовы к такой прыти - и мяч затрепетал в сетке.

FAN 6399

Похоже, что в перерыве матча в раздевалке «Стали» Егише Меликян объяснил подопечным, что нужно для того, чтобы игра изменилась в лучшую для них сторону. Коррективы главного тренера принесли плоды: вторую половину матча гости провели настойчивее и острее. В их составе как всегда весьма активен был левый полузащитник Орест Кузык, который, как сообщали СМИ, в летнее межсезонье мог продолжить карьеру в Одессе. Он находился на просмотре в «Черноморце», однако до его перехода дело тогда не дошло.

Полезным был и Марьян Мысык, который вышел на замену ближе к истечению часа игры. Именно ему посчастливилось восстановить равновесие в счете. Оказавшись с мячом на подступах к штрафной площади, он нанес не сильный, но точный удар низом впритирку к штанге.

А ведь все могло быть и по-другому. Меньше чем за четверть часа до результативного удара Мысыка «Жемчужина» имела реальную возможность забить второй мяч. Самый опытный в составе хозяев игрок, 35-летний Тарас Лазарович, с линии штрафной площади пытался обводящим ударом поразить цель, однако мяч, обогнув вратаря, угодил в перекладину.

В заключительной части второго тайма победный результат «ювелирам» мог принести Максим Вдовиченко, однако его забег с выходом один на один с голкипером не увенчался успехом.

Не пришлось скучать болельщикам и в ходе дополнительного времени. «Жемчужина» настойчиво искала шансы для взятия ворот и в начале первой пятнадцатиминутки была близка к этому. Несколько раз у ворот Пенькова было настолько жарко, что мяч лишь чудом не попал в ворота.

Не сидели сложа руки и каменчане, при первом удобном случае стараясь нанести завершающий удар по цели. Вот только делать это соперник позволял не всегда.

В дополнительное время пришлось потрудиться и судейской бригаде, ведь страсти накалялись не на шутку. В этом отрезке арбитр нередко прибегал к предупреждениям, два из которых превратились в красные карточки - Дмитрию Деменчуку и Евгению Ткачуку.

Как ни старались команды в отведенное им время определить победителя, делать это пришлось лишь с помощью послематчевых пенальти. В футбольной лотерее мастеровитее были старшие по рангу, которым даже не пришлось использовать все пять попыток. Их выручил отразивший два удара Пеньков, а вот его одесский коллега по амплуа Дмитрий Стародубец все четыре дуэли проиграл.

FAN 6640

«Жемчужина» Одесса – «Сталь» Каменское 1:1 (1:0, 0:1, 0:0) Пенальти - 1:4

20.09.2017 1 / 16 Кубка Украины. Одесса, 16:00, стадион «Спартак»

Арбитр: Александр Павлюк (Киев)

Ассистенты: Сергей Наскалов (Мукачево) и Антон Исаев (Запорожье)

4-й арбитр: Владимир Миланич (Николаев)

Наблюдатель арбитража: Александр Иванов (Донецкая обл.)

Голы: Долинский 44 – Мысык 65

Серия пенальти: Мысык - 0:1, Поспелов - 0:1 (вратарь), Михайличенко – 0:2, Петько – 1:2, Обрадович – 1:3, Мурашов – 1:3 (вратарь), Э. Малакян - 1:4

«Жемчужина»: Стародубец, Петько, Климаков, Поспелов / к, Норенков, Долинский, Паламар (Акимов, 56), Мурашов, Кулишенко (Вдовиченко, 71), Шестаков, Лазарович (Деменчук, 87)

Запасные: Диденко

Тренер: Дмитрий Горбатенко

«Сталь»: Пеньков, Даниелян, Грачев, Тымчик, Якимив (Мысык, 58), Месхи (Михайличенко, 110), Э. Малакян, Кузык, Кныш (Вакула, 64) , Обрадович, Ткачук

Запасные: Рябенко, Ульянов, Копытов, Хоцяновский

Гл. тренер: Егише Меликян

Предупреждения: Долинский 62, Норенков 77, Петько 86, Мурашов 88, Деменчук 103,   - Грачев 35, Ткачук 53, Месхи 89, Кузык 99, Пеньков 110

Удалены: Деменчук 110 (вторая желтая) – Ткачук 110 (вторая желтая)

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ для "Спорт- Экспресс в Украине"